Отчет по неделе творчества и мастерства

Кагировой О.В. преподавателя специальных дисциплин

с 19.11. 2018 - 23.11.2018г

Цель: показ передовых форм и методов учебно-воспитательной работы, анализ дидактической эффективности использования технических средств обучения и применения ИКТ, обобщение приемов научной организации и контроля учебного процесса.

Задачи: демонстрация методики преподавания, совершенствование отдельных приемов, педагогических находок, формирование системы учебно-воспитательной работы со студентами.

Ф.И.О. преподавателя

Предмет, тема

Кагирова О.В.

в/м «Нам интересно»

Мероприятие проводилось в форме игры. Студенты показывали свои знания не только полученные на уроках физики, но и электротехники. Этапы  были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Присутствовали : Биржанова С.А., Жангужина Р.К.

Нестандартный открытый урок- игра «Умный электрослесарь»

Урок носил повторительно-систематизирующий характер. Студенты грамотно объясняли происходящие явления, показывали сопереживание, юмор, находчивость. Вопросы были на закрепление изученного материала, логическое мышление и быстроту действий, научить применять знания в новой ситуации, а также грамотно объяснять происходящие явления, связанные с предметом электротехника и физика.

Присутствовали: Ерманова К.С., Биржанова С.А., Утеуова А.К., Байкен Д, Ситебай Г.С.

Нестандартный открытый урок «Самые, самые, самые …»

На всех этапах урока обучающиеся  были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска.Учебная информация была привлекательна, поэтому обучающиеся работали с интересом.

Присутствовали: Биржанова С.А., Утенова А.К, Бегентаева В.К., Худайбергенова З.И., Ситебай Г.С., Биржанова Д.С., Хурметбек К.К.

23.11.2018 Кураторский час «Удивительное электричество»

Цель конференции: провести анализ положительного и отрицательного действия электричества на жизнь человека и окружающую среду.

Цель мероприятия: стимулировать обучающихся к более глубокому и всестороннему изучению предмета, привить интерес к занятиям электротехники и физики, развить сплоченность коллектива.

Отмечалась заинтересованность обучающихся в процессе изложения информаций, их слаженность , дисциплинированность.

Присутствовали: Амангалиева А.Е., Хурметбек К.К., Исмагулов А.Б.

21.11.2018 Встреча с выпускниками 2018 года

Цель встречи: Обеспечение профессиональной преемственности между выпускниками и старшекурсниками посредством организации диалога.

Прогнозируемый результат: осознание уверенности в выбранной профессии, гордости за колледж.

Поддержание и развитие интереса к выбранной профессии. Знания истории образовательного учреждения, достижений его выпускников является важным средством формирования устойчивого, уважительного отношения к профессии.

Несомненно, что встреча с выпускниками, с настоящими профессионалами, которые учились в этом же учреждении, может стать ярким впечатлением и стимулом для развития интереса к профессии.

Присутствовали: Биржанов М.К, Биржанова С.А., Карагулов Т.С. Шмидт В.А., Исмагулов А.Б., Ситебай Г.С.

23.11.2018 «Удивительные люди» встреча с Морозовым В.В.

Мероприятие "Удивительные люди" дает возможность показать свои уникальные способности, в которые обычному человеку сложно поверить!

Это  безграничные возможности нашего мозга, которые до сих пор мало изучены. Как много в мире неординарных людей с уникальными способностями.

Присутствовали: Хурметбек К.К., Отеу А.С., Айтекешов А.А., Абдуалиева А.А., Токсанбаева Н.К., Ситебай Г.С.

Родители: Исмагулова Г.С., Лухменова Е.Г.

22.11.2018 Тренинг «Жизнь прекрасна, потому что в ней Я», Абдуалиева А.А.

Цель: Расширить представление о любви к жизни;

Направить на позитивное восприятие мира; Развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения к жизни.

Во время проведения тренинга определяли с каким настроением студент пришел на занятия. Побуждали стремление к добрым поступкам, умение приносить радость себе и окружающим

Присутствовали: Сауанова Г.К., Отеу А.С.

Викторина по электротехнике, физике

Цели: обобщение и углубление изученного материала; развитие познавательных и творческих способностей, умений самостоятельно пополнять знания.

Конкурс рисунков «Бережное отношение к энергии»

Основная цель -соблюдать важные правила поведения рядом с энергообъектами, ее экономия и  энергосбережение.