Библиотека колледжа является структурным подразделением Хромтауского горно-технического колледжа. Основные её функции – информационное обеспече-ние учебного процесса, распространение знаний  духовной и интеллектуальной культуры.

Библиотека и  читальный  зал размещается на общей площади 108 кв.м., действует электронно-читальный зал на 24 посадочных мест. На абонементе организован открытый доступ пользователей к книжному фонду. Читателей насчитывается  761.

Фонд библиотеки динамично развивается. Идет его пополнение изданиями различной тематики в соответствии с потребностями учебного процесса, а также с учетом востребованности фонда. За  последние 3 года по отраслям  знаний приобретено 6229 экз.  учебной и учебно-методической литературы, обновление составляет 17%.

В течение 2017 -2018 учебного года поступило 1744 экз.  книг, в том  числе 1078.

На 1.05.2018 года книжный фонд насчитывает 36740 экз., в том числе на государственном языке 6660, в том числе  учебная литература 24531 ( в том числе на государственном языке 5744, методическая 7533 ( в том числе на гос.языке  554. Электронных учебников насчитывается 126 единиц.

Благодаря техническому оснащению библиотека успешно осуществляет оцифровку  учебников и учебных пособий,имеющихся в недостаточном экземпля-рах.Переведено в цифровой формат  18книг.

Библиотека работает согласно плана учебно-воспитательной работы колледжа,участвует во всех внутриколледжных мероприятиях. В библиотеке офор-млены постоянно-действующие книжные выставки «Рухани жаңғыру»,  «Оқытушының  оқу – әдістемелік жұмыс  кешені», «Әлем таныған тұлға»,«Жаңа кітаптар».

В течение учебного года были проведены массовые мероприятия по пропаганде книги и чтения. Одним из направлением работыбиблиотеки является профориентационная работа.Так в рамках проведения месячника  отделений в октябре, ноябре 2017 года и феврале 2018 года проведен   конкурсы

выразительного чтения стихотворений по выбранной профессии среди студентов отделений, по итогам которых лучшие  студенты были награждены грамотами. В октябре 2017 года  Звиздунов Д. (гр.103 ОРМПИ) выиграл Грап-при в конкурсе выразительного чтения «На пути к выбранной  профессии» среди студентов горного отделения.Присутствовали студенты первых курсов.

Октябрь 2017 года.

Очередной конкурс по выбранной профессии прошел в ноябре 2017 года среди студентов отделения «Электротехника и электроснабжение»

Первое место занял Казмагамбетов А., 102 (2) гр.ГЭМО,а  2 и 3 место  у студентов группы 103 (3) гр.ГЭМО  Тулегенова А, Шигапова Д., (на снимке). Присутствовали обучающиеся групп 102(2),102 (3) и 306 г.ДВиО.

Содержательно и интересно прошел конкурс среди студентов отделения «Обогащение полезных ископаемых и новые технологии». Здесь лучшей была признана Скидан Т.  ( гр.ДВиО). Присутствовали студенты групп 105,205 «Общественное питание», 203». Обогащение полезных ископаемых»,106 гр.«Делопроизводитель»

Была проведен библиографический обзор литературы на совместном мероприятии преподавателя русского языка и литературы К.С.Ермановой «Все работы хороши» .

Надо отметить,что библиотека поддерживает тесную связь с

клубом «Лингвист». На заседании клуба проводятся рекомендательные беседы и библиографические обзоры литературы по творчеству  выдающихся писателей и поэтов. Так например, проведены  библиографические обзоры литературы, посвященный творчеству С.Есенина, Г.Мустафина.

Совместно с преподавателями казахской литературы проводятся

литературно-музыкальные вечера.Так в  феврале 2018 года  ко дню рождения   М.Макатаева проведен    вечер  « Мұқым елдің Мұзбалағы»

Библиотека ежегодно выписывает  30 наименований газет и журналов: «Қазақстан патриоты», «Үркер», «Спорт жүлдыздары», «Тұмар», «Техника молодежи»; для преподавателей колледжа в целях  самообразования выписаны  «Современное образование в школе, колледже и вузе», «Техникалық және кәсіптік  білім», «Қазақстан кәсіпкері-Профессионал Казахстана», «Білімді ел- Образованная страна» и т.д.  В электронно-читальном  зале имеются периодические издания более 600 экз.

Согласно нормативам утвержденной лицензии обучающиеся обеспечены учебной и учебно-методической литературой, обеспеченность  составляет 25 и выше экземпляров по всем предметам образовательного цикла.В библиотеке действуют алфавитный и систематический каталоги.

Зав.библиотекой Тымбаева Мансия Кеулимжаевна

библиотекарь- Шалкарбаева Диана