Хромтауский горно-технический высший колледж является участником важного для сферы образования ТиПО проекта «Жас маман» по перспективным на сегодняшний день специальностям.

Согласно пректу оборудована Лаборатория горных машин и комплексов, где установлены тренажеры Forward погрузочно-доставочной машины Atlas Copco Scooptram ST1030 и тренажер Forward экскаватора KOMATSU. В лаборатории проводятся лабораторно-практические занятия, которые помогают отлично отработать навыки управления на данных машинах.

Лаборатория аналитической химии и физико-химического анализа полностью оснащена по требованиям стандартов WSK. Стендовое оборудование с вытяжными шкафами и реактивами, оптическими приборами необходимыми для проведения анализа и расчетов, проведения различных экспериментов.

В лабораторию электрооборудования установлены Стенды компьютеризованные «Электрический привод» с комплексом 34 лабораторных работ. Стенды предназначены для изучения основ функционирования электрических машин и электроприводов, а также для овладения навыками их испытаний, в том числе, с применением средств автоматизации.