Военно-патриотическое воспитание тесно связано с начальной военной подготовкой и должно способствовать лучшему овладению молодежи военным делом, средствами и способами защиты в чрезвычайных ситуациях.
Итогом курса обучения предмета НВТП является проведение учебно-полевых сборов.
Целью учебно-полевых сборов – формирование представлений у обучающихся о службе в ВС РК и знаний по основам военного дела; содействие развитию жизненных навыков и способностей обучающихся.
По 17 мая по 4 июня 2021 года  Хромтауском горно-техническом высшим  колледже  прошли учебно – полевые сборы, в которых приняло участие более  152  обучающихся первого  курса – четыри  взвода юношей и два взвода девушек. За время проведения сборов юноши получили практические навыки по основам военной службы, а девушки навыки по оказанию первой помощи. Студенты  получили навыки по стрельбе из пневматического оружия.
B день закрытия в торжественной обстановке прошел смотр строя и песни.
За учебно-полевые сборы грамотами награждены 29 студентов.
Оқу-далалық жиындар Әскери-патриоттық тәрбие бастапқы әскери даярлықпен тығыз байланысты және жастардың әскери істі, төтенше жағдайларда қорғану құралдары мен тәсілдерін жақсы меңгеруіне ықпал етуге тиіс. Алғашқы әскери дайындық пәнін оқыту курсының қорытындысы оқу-дала жиындарын өткізу болып табылады.