Коучинг — метод тренировки, в процессе которой человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели.
В Хромтауском горно-техническом высшем колледже 10 марта 2021 года прошел коучинг  для начинающих педагогов  по теме  «Интерактивные  формы и методы закрепления нового материала. Рефлексия».
Рефлексия — это самоанализ, самооценка, "взгляд внутрь себя". Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого  обучающиеся  самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности
В роли  «коуча»  выступила преподаватель истории Бегентаева Венера Кайрбаевна.
Она  презентовала  различные виды  рефлексии: «Паучок», «Все в твоих руках», «Плюс –минус-интересно», «Выбор», «Дерево» и др.
Венера Кайрбаевна считает, все  что делается на уроке по организации рефлексивной деятельности – не самоцель, а подготовка к  сознательной внутренней рефлексии,  развитию очень важных качеств будущих специалистов: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.
Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность  обучающихся и преподавателя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого студента.
Данный коучинг дает возможность   начинающим  педагогам  применять   в учебном процессе  современные образовательные технологии.

Методист колледжа Утенова А.К.

#ХГТВК