По республиканской  программе   «Рухани жаңғыру»  в рамках проекта  «География сакральных земель Казахстана» Актюбинской области,  вошедшего в список  природного памятника международного значения  «Айдарлыаша»,  по воспитательному плану колледжа   7 октября  2020 года   студенты Хромтауского горно-технического высшего колледжа во главе с преподавателем географии Утеновой Айнагуль Каировны и преподавателем истории Раушановой Индиры Амангельдиновны  съездили на экскурсию в  Геологический разрез «Айдарлыаша». Экскурсию провела директор городского музея Амангалиева Нургуль Жолмуратовна.

Айдарлыаша – это не только природный памятник, но и уникальный геологический объект, позволяющий заглянуть вглубь древности на много веков назад. Геологический разрез «Айдарлыаша» находится в 10 км. к западу от с. Акжар Хромтауского района. Он имеет статус глобального стратотипа и особо охраняемой природной территории. Такие уникальные находки в пластах разреза, как, например, зубы акул, являются свидетельством того, что когда-то на территории Актюбинской области разливалось тропическое море, и жили удивительные животные. Айдарлыаша – это не просто удивительное место, посещаемое туристами. В первую очередь – это кладезь информации о древнем мире и его жизни для ученых.

В сентябре  месяце 2020 года  специально  прибывшие в Хромтауский  район главный научный сотрудник, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель Республики Казахстан Жакен Таймағамбетов и доктор Юридических наук, профессор Куатжан Уалиев выразили уверенность в том, что уникальный природный, исторический памятник на территории Акжарского сельского округа в геологическом разрезе «Айдарлыаша»  станет местом развития внутреннего туризма.