В ходе визита Государственный инспектор посетил Хромтауский горно-технический колледж, ознакомился с работой учебного заведения. Хромтауский горно-технический колледж является единственной кузницей кадров в западном регионе Казахстана для горнометаллургической   отрасли республики. Ахметов Жайсаң Қуатұлы в месте с делегацией, в составе которой были руководитель аппарата акимата Актюбинской области Калауов Нуржауган Серикович, аким Хромтауского района Алдияров Нагымжан Смагулович воочию увидели процесс прохождения производственного обучения студентами 2 курса в учебно-шахтном полигоне, в лаборатории автоматизации и информатизации, электромонтажной лаборатории и лаборатории химического анализа колледжа.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Марал Биржанов  подробно рассказал о подготовке кадров,  о работе с социальными партнерами такими как Донской ГОК, филиал АО «ТНК «Казхром», предприятиями группы «Восход», ТОО «Актюбинская медная компания» и другими предприятиями, о дуальном обучении, которое применяется в Хромтауском колледже, о работе Центра компетенции  для горнометаллургической отрасли, о подготовке специалистов с применением международных стандартов Worldskills, а  также о реализации государственной программы «Еңбек» и об участии Хромтауского колледжа в проекте «Жас Маман». Заместитель директора отдельно остановился на оказываемую поддержку Донского ГОКа, филиала АО «ТНК «Казхром» и о выделяемой ежегодной спонсорской помощи на укрепление материальной базы, на ремонт учебных помещений колледжа и т.д.

Государственный инспектор беседовал со студентами колледжа, поведал о цели своего визита в регион и интересовался условиями обучения и учебно-воспитательным процессом учебного заведения. Ахметов Жайсан Қуатұлы акцентировал внимание молодежи на нехватку в Казахстане квалифицированных инженерных кадров и поддержал выбор студентов, обучающихся в данном учебном заведении.

Также ознакомился с материальной базой колледжа и применяемыми современными технологиями в обучении студентов.

В целом высокий гость дал положительную оценку работе инженерно-педагогического коллектива и пожелал дальнейших успехов колледжу.