27 мая 2022 года на базе Хромтауского горно-технического высшего колледжа проходит чемпионат«Junior skills»  среди учеников Хромтауской гимназии №2  и судентов 1- курса  возрастом от 14 до 16 лет.

Основная цель  соревнований:

Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Задачи соревнований:

Создание движения JuniorSkills в рамках движения WorldSkills.

Разработка «профстандартов» по компетенциям WorldSkills и компетенциям «будущего» для школьников.

Организация соревнований и конкурсов по профессиональным компетенциям для разных возрастных групп.

Разработка целостной системы работы со школьниками с использованием различных форм: обучающие программы, индустриальные экспедиции, технические лагеря, профессиональные пробы, проектная деятельность, сетевые сообщества и др.

Повышение профессионализма педагогов – участников программы, создание экспертных сообществ.

Создание региональной инфраструктуры программы: экспертные сообщества, специализированные центры компетенций, региональные координационные центры

Чемпионат «Junior skills» проводится  по следующим по компетенциям:
-Мехатроника
-Электромонтаж