Согласно договору со школой гимназией №2, Хромтауский колледж обеспечивает возможность для всех старшеклассников получить рабочую профессию без отрыва от обучения в средней школе. Основными задачами является «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии» .В данное время проходит обучение по квалификациям «Повар», «Электрослесарь», «Автослесарь». Занятия проходят еженедельно в течении двух лет, По окончании обучения ученики сдают квалификационные экзамены и получают свидетельство об овладении трудовой специальностью.