С 1 сентября 2023 года в Хромтауском горно-техническом  высшем колледже начала свою работу отделение «Горное». Общая численность преподавательского состава в отделении составляет 16 человек. Преподавателей специальных дисциплин – 3 человека, преподавателей общеобразовательных дисциплин – 6 человек, мастеров производственного обучения – 7 человек.

Фактический контингент составляет 238 обучающихся, все на бюджетной основе.

В отделении ведется подготовка кадров для шахты и рудника, горных предприятий со скважинной технологией добычи твердых полезных ископаемых по следующим специальностям:

07240100  «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» / Пайдалы қазбалардың кең орындарында жер астында өңдеу

4S07240105 Техник - технолог

3W07240101-Горонорабочий подземный/ Жер асты тау-кен жұмысшысы

3W07240102- Горнорабочий очистного забоя /Тазарту забойының тау-кен жұмысшысы

07240600 Строителсьтсво подземныз соружений/Жер асты құрылымдарының құрылысы

4S07240604 Техник – строитель/Техник - құрылысшы

3W07240601- Проходчик/ Үңгілеуші

3W07240602- Машинист горных выемочных машин/ Тау – кен қазу машиналарының машинисі

Срок обучения: 3 года 10 месяцев

07161300 Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта/Автомобиль көлігіне техникалық қызмет көрсету, жөндеу және пайдалану

4S07161304 Техник  - механик

3W07161301 Слесарь по ремонту автомобилей/Автомобиль жөндеу слесарі

3W07161303 Мастер по ремонту автомобильного транспорта/Автомобиль көлігін жөндеу шебері

Срок обучения: 3 года 10 месяцев

0706000 «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»/ Пайдалы қазбалар кен орындарын ашық қазу

0706203 Техник-технолог

Срок обучения: 3 года 10 месяцев

Благодаря качественному оборудованию учебных кабинетов и мастерских студентам предоставляется возможность освоить современное оборудование на базе колледжа, закрепить теоретические знания, приобрести необходимые навыки и опыт практической работы по изучаемой специальности. В этом помогут квалифицированные мастера производственного обучения. Во всех мастерских, предназначенных для выполнения лабораторных и практических работ, имеются необходимые методические разработки, описание индивидуальных заданий, справочная литература. В каждом кабинете и лаборатории есть стенды, плакаты, схемы, макеты.

С марта 2019 года действует центр компетенции Горно-металлургической промышленности. Благодаря оснащению центра компетенций проходит областной чемпионат WORLD SKILLS AKTOBE среди студентов по горному делу и республиканский конкурс профессионального мастерства для учителей.

Производственное обучение и производственная практика в горном отделении проходят в следующем порядке:

- на первом курсе проходят теоретическую подготовку.

- со второго курса проходят производственное обучение в учебно-производственных мастерских колледжа, производственное обучение и производственную практику по приобретению профессиональных навыков в цехах Донского горно-обогатительного комбината, т.е. 70% времени, отводимой на один курс обучения в учебном заведении, 30% на предприятии.

- на третьем курсе проходят практику по приобретению и закреплению профессиональных навыков: 60% - в учебном заведении, 40% - на предприятии.

- на четвертом курсе студенты проходят две практики – в первом полугодии практику по профилю специальности, во втором полугодии квалификационную практику: 20% - в учебном заведении, 80% - на предприятий.

Практику (по приобретению профессиональных навыков, по закреплению профессиональных навыков, по профилю специальности и квалификационная) проходят в цехах Донского ГОКа, т.е. на шахтах «Молодежная», «10-летия Независимости РК» и Шахтостроительном цехе. По завершению обучения выпускники трудоустраиваются в Донской ГОК.